Выбирая антифриз для своего автомобиля , следует обратить внимание не только на цвет вашей старой жидкости ,но и посмотреть пробег и заглянуть в сервисную книжку автомобиля. Вам нужен антифриз – специально разработанный для двигателя вашего автомобиля. Посмотреть и заказать антифриз или тосол можно в нашем каталоге здесь…

Типы антифриза

Как выбрать антифриз - виды антифризов
Большинство антифризов на самом деле представляет собой смесь этиленгликоля ,воды дистиллированной и антикоррозионных присадок.

Технология неорганической кислоты G11 (IAT – InorganicAcidTechnology): большинство автомобилей, произведенных в период с 1920 по 1996, используют G11 .
Этот антифриз (синий и зеленый ) содержит силикаты и фосфаты, которые помогают предотвратить коррозию металлов, что делает антифриз G11 эффективной охлаждающей жидкостью. Его следует менять каждые 48 000-80 000 км либо 2-3 года.

Технология органических кислот G12 и G12+ (OAT – OrganicAcidTechnology): Chevrolet, Volkswagen, Honda и Toyota используют G12 и G12+ антифриз. В отличие от G11, температура кипения 110-120 градусов, выше теплопроводность.
Антифриз G12 и G12+ красного цвета. Его следует менять каждые 240 000 км либо 4-5 лет.

Последнее поколение антифризов G13 – появились в 2012 году, в его основе многоатомный спирт (пропиленгликоль). Менее ядовитый. Создает обволакивающую пленку и борется с коррозией. Обычно он окрашен в желтый или сиреневый цвет.
Антифриз G13 меняют каждые 240 000 км либо 4-5 лет.

Советы по использованию антифриза

Никогда не добавляйте и не смешивайте антифризы разных видов и цветов. Вместо этого полностью очистите и удалите следы старого антифриза перед использованием нового типа. Антифриз можно смешивать только с водой, чтобы сделать его менее вязким и более эффективным. Однако соединения в антифризе очень чувствительны и могут реагировать с любыми дополнительными химикатами в воде. Для достижения наилучших результатов используйте дистиллированную воду.

Факторы, которые указывают, что пора менять антифриз:

  • антифриз стал бледный или почти прозрачный (возможно, вы при разбавлении добавили слишком много воды)
  • помутнение антифриза (возможно, произошло загрязнение системы охлаждения)

Выбор антифриза:

  • Сводится к производителю вашего автомобиля, типу двигателя и погоде!
  • Меняйте антифриз перед зимним сезоном!
  • Всегда используйте антифриз в зависимости от пробега , но ни когда не позже !
  • Никогда не смешивайте антифризы!

Предлагаем перечень популярных антифризов из нашего каталога:

Смотреть полный каталог охлаждающих жидкостей…

Каталог
Меню